Грунтовка стен — как правильно?

Грунтовка стен, пола или потолка

Грунтовка стен/пола/потолка – это работа по нанесению  грунтовки на соответственно стены, пол или потолок. Для грунтовки в квартире сейчас в основном используют акриловые грунтовки.

Акриловая грунтовка
Грунтовка для внутренних работ, в канистре 10 литров.

Акриловая (акрилатная) грунтовка – это жидкость беловатого цвета, предназначенная для грунтования (нанесения) на стены, пол, потолок с целью их укрепления, уменьшения впитывающих свойств и защиты от грибка и плесени. Основной (главный) компонент акриловой грунтовки – акриловая дисперсия (синтетический полимерный материал, который укрепляет, склеивает грунтуемую поверхность), остальное вода и немного добавки от плесени и грибка.

Грунтование поверхностей в квартире – это необходимая процедура, она нужна для улучшения свойств покрытий (например, цементной штукатурки на стене). После грунтования такая стена будет меньше впитывать влагу, меньше сыпаться, на нее лучше ляжет штукатурка или шпаклёвка.

 

Подготовка к работе по грунтованию

К одежде для работ по грунтовке нет особых требований. Но, лучше использовать одежду для обычных строительных работ, так как если грунт попадёт на неё, отстирать его не получится. На голову лучше что-то одеть по той же причине. На руки можно ничего не надевать, но если грунтовка попадёт на них, их лучше сразу отмыть – пока не засохла.

Для грунтования вам понадобится: веник или щетка с палкой, валик, кисть и ванночка для краски…, ну и сама грунтовка.

Перед грунтованием необходимо обеспылить поверхности (подмести пол), удалить отслаивающиеся слои, убрать мелкие неровности.

 

Сам процесс грунтования

Грунтование пола
Пол загрунтован акриловым грунтом

Полы можно загрунтовать при помощи веника. Просто выливаем небольшую порцию грунтовки из канистры на пол и размазываем, растираем её по поверхности пола, стараясь покрыть больше площади.

Грунтование стен
Грунтовка стен при помощи валика и ванночки

Валиком грунтуем стены и потолок, хотя можно и пол, вместо веника. Наливаем в ванночку для краски грунтовку, окунаем туда валик и раскатываем его по стене или потолку. Нужно стараться, чтобы грунтовка не стекала на пол с валика, поэтому сильно мочить валик в ванночке не надо! Грунтовать нужно равномерно, не оставляя сухих мест.

Углы и места над и под батареями можно грунтовать с помощью ручного опрыскивателя. Просто наливаем в него грунт и разбрызгиваем в нужные места.

Разницы между грунтовкой пола, стен и потолка практически нет. Но потолок грунтовать, конечно, сложнее. Во-первых, руки устают больше, ну а во-вторых, грунтовка с валика может потечь и попасть сначала на палку, а потом и на руки.

 

Завершение работ по грунтовке

Грунтовка высыхает на поверхностях достаточно быстро – за 2-3 часа. После этого можно приступать к дальнейшей отделке. Но многое зависит от температуры и вентиляции в помещении.

Инструмент, руки и лицо после грунтовки легко отмывается обычной водой. Но только в случае, если грунт не успел высохнуть, поэтому, не затягивайте с мытьём.

 

Цена на грунтовку

Акриловые грунтовки различных производителей
Сейчас большое разнообразие акриловых грунтовок в магазине

Цена на акриловую грунтовку зависит от её качества и производителя. Средняя цена за канистру (10 литров) грунтовки хорошего качества — 500 рублей.

 

Цена за работу по грунтовке

Цена за работу по грунтовке в квартире начинается от 10 рублей. Потолок цен, это пожалуй 50 р./м2. Так что средняя цена по работе 20-25 рублей за квадратный метр.

(Visited 266 times, 1 visits today)